Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Institucional
Início do conteúdo da página

Sobre o Campus

Índice de Artigos

 

Fachada Campus Guarapari 

O Campus Guarapari foi fundado no ano de 2010, tendo iniciado suas atividades no mês de Abril, com duas turmas do curso Técnico Concomitante em Administração. O local escolhido foi o lugar aonde funcionava a antiga Faculdade J. Simões, no bairro Muquiçaba, próximo ao Fórum Municipal. Suas atividades iniciaram-se em abril de 2010, sendo que no segundo semestre, foram ofertadas duas turmas do Curso Técnico Concomitante/Subsequente em Administração, com 76 vagas no total, e duas turmas Curso Técnico Concomitante/Subsequente de Eletromecânica, com 80 vagas no total.

O Campus que começou pequeno foi logo crescendo com a oferta de novos cursos e a entrada de novos servidores e alunos. Em 2011 teve início a primeira turma de Pós-Graduação (Lato-Sensu) do Campus Guarapari, em Gestão Estratégica de Negócios, totalmente gratuita. Em 2013 ocorreu o encerramento dessa primeira turma de Pós-Graduação e, no mesmo ano, teve início a segunda turma. Em 2015, o início da terceira turma e em 2016 haverá a entrada da quarta turma de Pós-Graduação. Mas, não foi somente a Pós-Graduação que obteve crescimento e destaque no campus.

Em 2013 teve início, também, o Curso Técnico Integrado em Eletrotécnica, com oferta de 32 vagas e a novidade do Curso Técnico em Administração, na modalidade a Distância, com oferta inicial de 250 vagas. O Campus em expansão, e acolhendo aos anseios e necessidades de qualificação locais, dá importante passo ao abrir novos caminhos para o Ensino Superior.

Em 2014 foi aberta a primeira turma de Graduação em Administração do Campus, com a oferta de 42 vagas, via SISU. A primeira turma de Bacharelado, turno matutino, iníciou uma nova fase do Campus, com Ensino Superior público, de qualidade e excelência em ensino, pesquisa e extensão. Em 2015 e 2016 são ofertadas mais duas novas turmas de Graduação à noite e o curso consolida-se como opção de Ensino Superior na Região Metropolitana de Vitória, recebendo alunos de todo o entorno geográfico.

No final de 2015, o Campus Guarapari contabilizou vários sucessos, entre os quais comemorou mais de 1.100 alunos matriculados nos diversos cursos ofertados. O corpo de servidores, técnicos e docentes, chega a mais de 120 pessoas e os resultados de desempenho dos alunos são notórios. A exemplo do ENEM 2015, que apontou o IFES – Campus Guarapari, como a escola oriunda dos estudantes do município com as melhores notas no exame.

Em 2016, a inauguração do novo bloco construído com Biblioteca, salas de estudos, laboratórios e auditório, amplia os horizontes do Campus, que conhece o caminho para grandes e importantes conquistas.

 


Histórico

2016

No 2º semestre, início das Turmas:
- 13ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 36 vagas
-   8ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com 36 vagas

No 1º semestre, início das Turmas:
-   3ª turma de Bacharelado em Administração com 40 vagas
-   4ª turma de Técnico em Administração Integrado com 35 vagas
-   3ª turma de Técnico em Eletrotécnica Integrado com 31 vagas
-   2ª turma de Técnico em Mecânica Integrado com 36 vagas
- 12ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 34 vagas
-   7ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com 36 vagas

2015

No 2º semestre, início das Turmas:
-   3ª turma de Técnico em Administração EAD em 7 pólos com 364 vagas
- 11ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 36 vagas
-   6ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com 30 vagas

No 1º semestre, início das Turmas:
-   2ª turma de Bacharelado em Administração com 40 vagas
-   4ª turma de Técnico em Administração Integrado com 36 vagas
-   2ª turma de Técnico em Eletrotécnica Integrado com 32 vagas
-   1ª turma de Técnico em Mecânica Integrado com 35 vagas
- 10ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 36 vagas
-   5ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com 32 vagas

2014

No 2º semestre, início das Turmas:
- 3ª turma de Pós Graduação em Gestão Estratégica de Negócios com 37 vagas
- 2ª turma de Técnico em Administração EAD em 6 pólos com 312 vagas
- 9ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 38 vagas
- 4ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com 32 vagas

No 1º semestre, início das Turmas:
- 1ª turma de Bacharelado em Administração com 40 vagas
- 4ª turma de Técnico em Administração Integrado com 39 vagas
- 2ª turma de Técnico em Eletrotécnica Integrado com 33 vagas
- 8ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 61 vagas
- 3ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com 30 vagas

2013

No 2º semestre, início das Turmas:
- 2ª turma de Pós Graduação em Gestão Estratégica de Negócios com 41 vagas
- 2ª turma de Especialização Técnica em Gestão da Qualidade em Serviços com 22 vagas
- 1ª turma de Técnico em Administração EAD em 4 pólos com 260 vagas
- 7ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 39 vagas
- 2ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com ?? vagas

No 1º semestre, início das Turmas:
- 3ª turma de Técnico em Administração Integrado com 40 vagas
- 1ª turma de Técnico em Eletrotécnica Integrado com 39 vagas
- 6ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 38 vagas
- 1ª turma de Técnico em Eletrotécnica Concomitante com 34 vagas

2012

No 2º semestre, início das Turmas:
- 5ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 79 vagas
- 1ª turma de Especialização Técnica em Gestão de Pessoas com 31 vagas

No 1º semestre, início das Turmas:
- 2ª turma de Técnico em Administração Integrado com 41 vagas
- 2ª turma de Técnico em Eletromecânica Integrado com 41 vagas
- 4ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 42 vagas
- 3ª turma de Técnico em Eletromecânica Concomitante com 39 vagas

2011

No 2º semestre, início das Turmas:
- 1ª turma de Pós Graduação em Gestão Estratégica de Negócios com 41 vagas
- 1ª turma de Especialização Técnica em Gestão da Qualidade em Serviços com 15 vagas

No 1º semestre, início das Turmas:
- 1ª turma de Técnico em Administração Integrado com 41 vagas
- 1ª turma de Técnico em Eletromecânica Integrado com 40 vagas
- 3ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 66 vagas
- 2ª turma de Técnico em Eletromecânica Concomitante com 67 vagas

2010

No 2º semestre, início das Turmas:
- 2ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 72 vagas
- 1ª turma de Técnico em Eletromecânica Concomitante com 76 vagas

25 de maio, Cerimonia de Inauguração do Campus Guarapari

início da 1ª turma de Técnico em Administração Concomitante com 72 vagas (em espaço cedido)

2009
Criado o Campus Guarapari.

 


Missão - Visão - Valores

missao visao valores


Organograma

separador

 

 


Equipe

 
 

Abner Marcio Oliveira Teixeira Cicarini
Contato: abner.cicarini@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Adriano Mesquita Oliveira
Contato: adriano.oliveira@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Alexandre Pereira do Carmo
Contato: alexandre.carmo@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


André Edmundo de Almeida Pereira
Contato: andreedmundo@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Andre Effgen de Aguiar
Contato: aeffgen@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Andrea Maria de Quadros
Contato: andrea.quadros@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Augusto Cézar Tiradentes Monteiro
Contato: augusto.monteiro@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Bruno Neves Amigo
Contato: bruno.amigo@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Bruno Azeredo Passigatti
Contato: bruno.passigatti@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Caio Ruano da Silva
Contato: caio.silva@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Carla Regina de Sousa
Contato: carlar@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Cristina Helena Carneiro
Contato: cristina.carneiro@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Cynthia Nunes Milanezi
Contato: cynthia@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Daniele Alves Marinho
Contato: daniele.marinho@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Diego Nunes Bertolani
Contato: diego.bertolani@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Dóris Reis de Magalhães
Contato: doris.magalhaes@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Edemir Carlos Camargo de Menezes
Contato: edemir@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Eduarda de Biase Ferrari Gomes
Contato: eduardabfg@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Elisabete Corcetti
Contato: elisabetecor@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Fabiene Passamani Mariano
Contato: fabiene.mariano@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Fabio Ricardo Oliveira Bento
Contato: fbento@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Fabíola Chrystian Oliveira Martins
Contato: fabiolac@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Gibson Dall' Orto Muniz da Silva
Contato: gibson@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Gilberto Cabral de Mendonça
Contato: gilberto.mendonca@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Helliene Soares Carvalho
Contato: helliene.carvalho@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Jacques Miranda Filho
Contato: jacques.filho@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Jean Pierre de Oliveira Bone
Contato: jean.bone@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Jonathan Toczek Souza
Contato: jonathan@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Josemar Simão
Contato: josemars@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Kenia Dutra Savergnini
Contato: kenia.dutra@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Leandro Valle Soares
Contato: leandro.valle@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Leonardo de Assis Silva
Contato: leonardo.assis@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Luiz Antonio Evangelista de Andrade
Contato: luiz.andrade@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Marcelo Serute
Contato: marcelo.serute@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Marco Valerio Kuhlmann Raggi
Contato: marcoraggi@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Maurício Gomes das Virgens
Contato: mauricio.virgens@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Michelle Rodrigues e Rocha
Contato: michelle.rocha@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Milena Machado de Melo
Contato: milenamm@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Oldair Luiz Gonçalves
Contato: ogoncalves@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Paulo Arnaldo Fantin
Contato: paulo.fantin@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Paulo Roberto Prezotti Filho
Contato: pprezotti@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Pedro Brandão Simões
Contato: pedrobs@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Pedro Paulo Piccoli
Contato: pedro.piccoli@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Prospero Brum Paoli
Contato: prospero.paoli@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Rafael Baioco Ruy
Contato: rafael.ruy@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Rafael Cerqueira do Nascimento
Contato: rafaelc@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Rafael de Almeida Ávila Lobo
Contato: rafael.lobo@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Renata Gomes de Jesus
Contato: renata@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Ricardo de Abreu Toribio
Contato: rtoribio@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Robson de Souza Linhares
Contato: robson.linhares@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Simone de Souza Christo
Contato: simones@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Tiago Malavazi de Christo
Contato: tmalavazi@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Vinicius Lordes Dias
Contato: viniciuslordes@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Virgínia de Paula Batista Carvalho
Contato: virginia.carvalho@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Vitor Abreu Martins
Contato: vitor.martins@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Wagner Garcia Fernandes
Contato: wagner.fernandes@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Walber Antonio Ramos Beltrame
Contato: walber.beltrame@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Wallas Gomes Zoteli
Contato: wallas.zoteli@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

 
 

Ailson Oliveira Martins
Contato: ailson.martins@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Anderson Jose Silva
Contato: anderson.silva@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Fernando Antonio Campos Beiter
Contato: fernando.beiter@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Gerson Constancia Duarte
Contato: gerson.duarte@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Marcos Wagner Jesus Servare Junior
Contato: marcos.servare@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Maurizete Pimentel Loureiro Duarte
Contato: maurizete.loureiro@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Roberta Fundão Correia de Freitas
Contato: roberta.freitas@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Talles Barbosa Portilho
Contato: talles.portilho@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

 
 
 

Alexsandra Vieira Santiago Borsi
Contato: alexsandrab@ifes.edu.br


Andreia Almeida
Contato: andreia.almeida@ifes.edu.br

Bruno Moreira Candoti
Contato: brunocandoti@ifes.edu.br


Bruno Tardin Francischeto
Contato: bruno.francischeto@ifes.edu.br

Cassiane Cominoti Abreu
Contato: cassiane@ifes.edu.br


Christiane da Silva Assis
Contato: christianea@ifes.edu.br

Cláudia Cristina Gonçalves Souza e Silva
Contato: claudia.silva@ifes.edu.br


Cybele Barbosa Brahim
Contato: cybeleb@ifes.edu.br

Edmilssiff Nascimento
Contato: edmilssiff.nascimento@ifes.edu.br


Emanuelle Costalonga
Contato: emanuellec@ifes.edu.br

Emerson Piana
Contato: epiana@ifes.edu.br


Fabio José Diniz da Silva
Contato: fabio.silva@ifes.edu.br

Fagner Gonçalo Siqueira
Contato: fagnersiqueira@ifes.edu.br


Gecilene Aparecida Silva dos Santos
Contato: gecilene.santos@ifes.edu.br

Glaucia Maria de Oliveira
Contato: glaucia@ifes.edu.br


Haissa Teixeira Cruz
Contato: haissa.cruz@ifes.edu.br

Halisson Golffetto da Veiga
Contato: halisson.veiga@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Hans Albet de Souza Ferreira
Contato: hferreira@ifes.edu.br

José Carlos Rezende de Oliveira Junior
Contato: jose.rezende@ifes.edu.br


José Roberto Abreu de Carvalho Júnior
Contato: jose.carvalho@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Karilyn Ian Blyth Garcia Abreu
Contato: karilyn.blyth@ifes.edu.br


Karine da Silva Janiques Ferreira
Contato: karine.ferreira@ifes.edu.br

Karla Matos Curto Valle
Contato: karla.valle@ifes.edu.br


Klícia Morais de Freitas Matos
Contato: klicia.matos@ifes.edu.br

Loreane de Ana Guimaraes dos Santos
Contato: loreane.santos@ifes.edu.br


Luciano Coutinho Neto Pelissari
Contato: luciano.pelissari@ifes.edu.br

Maria Angelica Alves da Silva Souza
Contato: maria.souza@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Mauro Lúcio de Oliveira
Contato: mauro.oliveira@ifes.edu.br

Morgana Simões Portugal Meriguete
Contato: morgana.meriguete@ifes.edu.br


Pâmela Camero Moussatché
Contato: pamela.moussatche@ifes.edu.br

Paulo Roberto Borghi Moreira
Contato: paulo.moreira@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Rosilene Supriano de Jesus Rosa
Contato: rosilene.rosa@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes

Sabrina Siqueira Panceri
Contato: sabrina.panceri@ifes.edu.br
Currículo na Plataforma Lattes


Sandro Augusto Fernandes
Contato: sandro.fernandes@ifes.edu.br

Thiago Cunha Silva
Contato: thiago.cunha@ifes.edu.br


Valquiria Ferreira da Silva
Contato: valquiria.silva@ifes.edu.br

Warley Rocha
Contato: warley@ifes.edu.br


Weslei Assis da Silva
Contato: weslei.silva@ifes.edu.br

Wilken Fregona dos Santos
Contato: wilken@ifes.edu.br



Documentos

  Comissão de Recebimento das Instalações do Campus Guarapari Portaria Nº 1.249, de 12 de novembro de 2009

registrado em:
Fim do conteúdo da página